Isabelle de Almeida Camilo

iacamilo@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português Isabelle de Almeida Camilo Advogada Área de atuação Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2023 – Bacharel em Direito – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)

[ CONTINUE READING ]

Luana Perez Joaquim

lpjoaquim@tortoromr.com.br 16 3975-9100 Ribeirão Preto Idiomas Português e Inglês Luana Perez Joaquim Advogada Área de atuação Direito Civil e Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2023 – Bacharel em Direito – Universidade de Ribeirão Preto (UNAERP)

[ CONTINUE READING ]

Welinton Fernandes Costa

wfcosta@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português Welinton Fernandes Costa Advogado Área de atuação Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2024 – Pós-Graduação em Direito Ambiental – Universidade Cruzeiro do Sul 2021 – Bacharel em Direito – Universidade Cidade de São Paulo

[ CONTINUE READING ]

Phelippe Albert Lopes Dourado

pldourado@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Inglês Phelippe Albert Lopes Dourado Advogado Área de atuação Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2016 – Bacharel em Direito – Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU)

[ CONTINUE READING ]

TMR Setorial – Recuperação de Crédito, nº 34, de 21.11.2023

Sócios responsáveis

José Luiz Ragazzi
jragazzi@tortoromr.com.br

João Henrique Conte Ramalho
jhramalho@tortoromr.com.br

Marcos Paulo Machado Leme
mpleme@tortoromr.com.br

Marcus Vinicius Moura de Oliveira
mvmoura@tortoromr.com.br

Com vetos, Lula sanciona Marco Legal das Garantias, que regula empréstimos

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva sancionou o chamado “Marco Legal das Garantias” (Lei nº 14.711 de 2023), que possibilita que um mesmo bem possa ser usado como garantia em mais de um pedido de empréstimo. Mas o presidente vetou trechos que autorizavam a tomada de veículos sem autorização da Justiça. A norma, que estabeleceu novas regras e condições para a realização de penhora, hipoteca ou transferência de imóveis para pagamentos de dívidas…

[ CONTINUE READING ]

TMR Setorial – Recuperação de Crédito, Falências e Recuperações Judiciais nº 33, de 11.10.2023

Sócios responsáveis

José Luiz Ragazzi
jragazzi@tortoromr.com.br

João Henrique Conte Ramalho
jhramalho@tortoromr.com.br

Marcos Paulo Machado Leme
mpleme@tortoromr.com.br

Marcus Vinicius Moura de Oliveira
mvmoura@tortoromr.com.br

Nova funcionalidade do Renajud possibilita bloqueio da Carteira Nacional de Habilitação

A Secretaria Especial de Programas Pesquisas e Gestão Estratégica do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) comunicou à Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba a nova funcionalidade do Renajud (Restrições Judiciais sobre Veículo Automotores) , com a possibilidade de, além da inserção de restrições de veículos, bloqueio da Carteira Nacional de Habilitação (CNH)…

[ CONTINUE READING ]

Gabriela Caiado de Andrade Lopes

galopes@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português, Inglês, Espanhol e Francês Gabriela Caiado de Andrade Lopes Advogada Área de atuação Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2019 – Pós-Graduação em Contract Design – Fundação Getúlio Vargas (GVLaw) 2017 – Pós-Graduação em Direito Empresarial – Fundação Getúlio Vargas (GVLaw) 2014 – Bacharel em Direito – Pontifícia Universidade...

[ CONTINUE READING ]

Juliana Tomaz Comite

jcomite@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Inglês Juliana Tomaz Comite Advogada Área de atuação Direito Bancário, Cível e Recuperação de Crédito Formação Acadêmica 2021 – Universidade Presbiteriana Mackenzie

[ CONTINUE READING ]

Giuliano Montani Mola

gmontani@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Inglês Giuliano Montani Mola Advogado Área de atuação Recuperação de crédito Formação Acadêmica 2003 - Graduação em Direito, Universidade Paulista (UNIP)

[ CONTINUE READING ]

Ana Laura Savanhaque

asavanhaque@tortoromr.com.br 16 3975-9100 Ribeirão Preto Idiomas Português e Inglês Ana Laura Savanhaque Advogada Área de atuação Recuperação de Crédito Formação Acadêmica Pós-graduanda em Direito Processual Civil pela Universidade Presbiteriana Mackenzie – previsão de conclusão em 2022 2020 - Graduação em Direito - Faculdade de Direito de Franca

[ CONTINUE READING ]