Sheilla Pains dos Santos

spains@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Inglês Sheilla Pains dos Santos Advogada Área de atuação Direito do Trabalho Formação Acadêmica 2013 – Bacharel em Direito – Universidade São Judas Tadeu (USTJ)

[ CONTINUE READING ]

Juliana Neves Garcia

jngarcia@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Espanhol Juliana Neves Garcia Advogada Área de atuação Direito do Trabalho Formação Acadêmica 2018 – Pós-Graduação em Direito Material e Processual do Trabalho individual e coletivo – Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo 2013 – Bacharel em Direito – Universidade Paulista (UNIP)

[ CONTINUE READING ]

Mateus Henrique Raimundo

mhraimundo@tortoromr.com.br 16 3975-9100 Ribeirão Preto Idiomas Português Mateus Henrique Raimundo Advogado Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2020 – Bacharel em Direito – Centro Universitário Moura Lacerda

[ CONTINUE READING ]

Lara Giovanna de Oliveira Santos

lgsantos@tortoromr.com.br 16 3975-9100 Ribeirão Preto Idiomas Português e Inglês Lara Giovanna de Oliveira Santos Advogada Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2023 – Bacharel em Direito – Universidade de Ribeirão Preto (UNAERP)

[ CONTINUE READING ]

TMR Setorial – Trabalhista e Sindical nº 29, de 26.03.2024

Sócios responsáveis

Caio Medici Madureira
cmadureira@tortoromr.com.br

Nestor Saragiotto
nsaragiotto@tortoromr.com.br

Rodrigo de Souza Macedo
rmacedo@tortoromr.com.br

Empresas têm até 30 de maio para se cadastrarem no Domicílio Judicial Eletrônico

As grandes e médias empresas de todo o país terão, a partir de 1º de março, 90 dias para se cadastrarem voluntariamente no Domicílio Judicial Eletrônico, ferramenta do Programa Justiça 4.0 que centraliza as comunicações de processos de todos os tribunais brasileiros numa única plataforma digital. Após 30 de maio, o cadastro será feito de forma compulsória, a partir de dados da Receita Federal, porém, sujeito a penalidades e riscos de perda de prazos processuais…

[ CONTINUE READING ]

Carolaine Oliveira Santos

cosantos@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português Carolaine Oliveira Santos Advogada Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2023 – Bacharel em Direito – Universidade São Judas Tadeu (USJT)

[ CONTINUE READING ]

Ângelo Antonio Cabral

acabral@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português, Inglês e Espanhol Ângelo Antonio Cabral Advogado Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2017 – Pós-graduação em Relaciones Laborales para Expertos Latino-Americanos – Universidade de Castilla-La Mancha 2014 – Mestrado em Direito do Trabalho – Universidade de São Paulo (USP) 2013 – Pós-graduação em Direitos Fundamentais – Universidade...

[ CONTINUE READING ]

Leonardo Henrique de Oliveira Durigan

lhdurigan@tortoromr.com.br 16 3975-9100 Ribeirão Preto Idiomas Português Leonardo Henrique de Oliveira Durigan Advogado Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2020 – Bacharel em Direito – Centro Universitário Barão de Mauá

[ CONTINUE READING ]

TMR Setorial – Trabalhista e Sindical nº 28, de 19.12.2023

Sócios responsáveis

Caio Medici Madureira
cmadureira@tortoromr.com.br

Nestor Saragiotto
nsaragiotto@tortoromr.com.br

Rodrigo de Souza Macedo
rmacedo@tortoromr.com.br

Igualdade salarial e de critérios remuneratórios entre mulheres e homens – Regulamentação

O Presidente da República editou o Decreto nº 11.795 de 23 de novembro de 2023, que regulamenta a Lei nº 14.611, de 3 de julho de 2023, que dispõe sobre igualdade salarial e de critérios remuneratórios entre mulheres e homens…

[ CONTINUE READING ]

Ricardo André Giantalia

rgiantalia@tortoromr.com.br 11 3018-4848 São Paulo Idiomas Português e Inglês Ricardo André Giantalia Advogado Área de atuação Trabalhista Formação Acadêmica 2018– Pós-graduação em Direito do Trabalho e Previdenciário - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/MG 2003 – Bacharel em Direito – Universidade Paulista – UNIP

[ CONTINUE READING ]